В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

8 (999) 111-11-11

Горячая линия "Ребёнок в опасности"

8 999 111 11 11

ГУ МВД России по Красноярскому краю

ГИБДД

ДПС ГИБДД

ФСБ

8 (999) 111-11-11

"Безопасность детей - это важно!!!"

Самое ценное – здоровье и жизнь ребенка. Часто, втягиваясь в круговорот повседневности, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает человека на жизненном пути. Наша беспечность и равнодушное отношение к своему здоровью зачастую приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания, следовательно, обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам дорожного движения, пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий. Все мы – педагоги и родители – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей?»

Что такое безопасность? Это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях, применение знаний на практике. Что должны делать взрослые, чтобы обеспечить безопасность и здоровье своих детей? Во-первых, надо дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых нормах безопасного поведения. Во-вторых, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте. В-третьих, развить у дошкольников самостоятельность и ответственность. Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо учить ребенка правильному поведению в чрезвычайной ситуации. Но вначале надо учиться нам, взрослым. Большую роль играет положительный пример взрослых. Это следует учитывать в собственном поведении. Нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила поведения, если мы сами не всегда ему следуем. (Например, сложно объяснить детям, что надо переходить улицу на зеленый сигнал светофора, если родители сами этого не делают). Очень важно достичь полного взаимоотношения между взрослыми: педагогами и родителями, мамой и папой, так как  разные требования, предъявляемые детям, могут вызвать у них растерянность, обиду или даже агрессию.

Современные дети растут в мире высоких технологий развивающиеся стремительно и бесповоротно. Социальное образование начинается со знакомства объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. Каким стал опасным окружающий мир – это дороги; бытовая техника; пожары в природе и в доме; ядовитые и опасные для детей растительный мир.

Правильно научить ребенка вести себя в опасных ситуациях, одна из важных задач родителей и воспитателей, то есть взрослых людей, которые находятся рядом с ребенком.

ЕСЛИ ВЫ ОБЛАДАЕТЕ ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О СОВЕРШЕННЫХ ИЛИ ГОТОВЯЩИХСЯ ТЕРАКТАХ, ПРОСЬБА ОБРАЩАТЬСЯ В ФСБ РОССИИ ПО ТЕЛЕФОНУ (495) 224-2222, (495) 914-43-69 (круглосуточно) ИЛИ ОТПРАВИТЬ ЭЛЕКТРОННОЕ СООБЩЕНИЕ ПО АДРЕСУ: fsb@fsb.ru

Ссылки для использования в профилактической работе видеоматериалы, подготовленные в рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы.

Видеоматериалы доступны по ссылкам:

-  Видео 23. Преподавателям, родителям.

- Видео 23. Короткие ролики. Звук.

- Видео 23. Короткие ролики. Титры (для показа на экранах без звука).

Документ по антитеррористической защищенности

Вводный текст на тему Документ по антитеррористической защищенности

Функции руководителя

Вводный текст на тему Функции руководителя

Деятельность комиссии

Вводный текст на тему Деятельность комиссии

В комплекс предупредительных мер входят:

• Первая мера
    • Вторая мера
    • Третья мера

Действия при подозрении на вероятность теракта

Вводный текст на тему Действия при подозрении на вероятность теракта:

• Первый признак
    • Второй признак
    • Третий признак

Работа с учащимися

Регулярный инструктаж по антитеррористической безопасности в школе необходимо проводить со школьниками. Им нужно объяснять опасность и недопустимость следующих действий:

• Третье действие

Обеспечение антитеррористической безопасности в школе определяет и порядок действий при поступлении угроз по телефону:

• Третье действие

Организация безопасности в праздничные дни

Для профилактики террористических угроз за две недели до праздничных дней директор издает приказ об усилении антитеррористической безопасности в школе, который регламентирует дополнительные меры, принимаемые в целях обеспечения безопасного проведения праздничных мероприятий. Эти действия включают:

• первое действие
    • второе действие
    • третье действие

Контроль за исполнением приказа лежит на директоре школы. По каждому случаю нарушения приказа должно проводиться служебное расследование с привлечением виновных к ответственности.

Формы работы с детьми

Текст на тему Формы работы с детьми

Вводный текст на тему пожарной безопасности

Общие требования пожарной безопасности

• первое требование
    • второе требование
    • третье требование

Запрещается

• первый запрет
    • второй запрет
    • третий запрет

Действия при возникновении пожара

• Третье действие

Вводный текст на тему профилактика ДТП

Проблемы охраны здоровья детей, профилактики детского травматизма, создания безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов.

Вводный текст на тему профилактике травматизма обучающихся и воспитанников

• Вид травматизма
    • Вид травматизма

В рамках профилактической работы по предупреждению травматизма обучающихся и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций во всех структурных подразделениях МБОУ СОШ №:

• первое
    • второе